Programme année 1

niveau 1

Dates :
BREST : 1 et 2 octobre 2016

             30 sept 01 octobre 2017

10h à 12h / 14h à 16h


Présentation de l'école
Repères anatomiques
Morpho-palpatoire
Anatomie du rachis
Points IU-KETSU
Rééquilibrage énergétique
Points LO - DASSONVILLE
Écoute du sacrum
Kuatsu et percussions réflexogènes 


niveau 2

Dates :
BREST : 12 et 13 novembre 2016

             04 et 05 novembre 2017

Principe Yin-Yang
Rythme binaire
Système orthosympatique/Système neuro-végétatif
12 méridiens
Trajet, points d'entrée et de sortie
Loi époux/épouse
Ficelles


niveau 3

Dates :
BREST : 3 et 4 décembre 2016

            25 et 26 novembre 2017

3 Étages
3 Foyers
3 Fonctions
Maître du Coeur et Triple réchauffeur              
Biomécanique articulaire
José Luis
Étude des Biorythmes


niveau 4

Dates :
BREST : 14 et 15 janvier 2017

             27 et 28 janvier 2018

4 Énergies
Terrains et pathologies
Points MU, ZI, YUAN, HÉRAULT
Éléments de diététique,
                     d'homéopathie,
                                et d'iridologie  


niveau 5

Dates :
BREST : 4 et 5 février 2017

            24 et 25 février 2018

5 Éléments de la Terre
Cycles CHENN et KO
Points SU antiques
Oligothérapie en diathèse
Principes d'ostéopathie et de chiropraxie  


niveau 6

Dates :
BREST : 4 et 5 mars 2017

             17 et 18 mars 2018

6 Qualités du Ciel
Ostéopathie des membres supérieurs               
Cycle nyctéméral
Loi midi-minuit
12 Pouls


niveau 7

Dates :
BREST : 1 et 2 avril 2017

             14 et 15 avril 2018

Testing musculaire
Réflexologie : pied, oreille...
Terrains en vision planétaire
Balance cranio-sacrée
Ostéopathie des membres inférieurs 


niveau 8


Dates :
BREST : 13 et 14 mai 2017

              5 et 6 mai 2018

8 Merveilleux vaisseaux
Astrologie japonaise
Dermalgies réflexes de Jarricot                      
Ostéopathie viscérale
Entités psychiques    


niveau 9

Dates :
BREST : 3 et 4 juin 2017

            16 et 17 juin 2018

Le programme de ce stage n'est pas indiqué
dans la brochure.

Le samedi est consacré au passage du diplôme
en condition réelle.

Programme du dimanche :
- cadre institutionnel
- shiatsu du visage
- massage coréen et thaïlandais